Олимпийское собрание не позволило Тягачеву пойти на третий срок
НТВ
Олимпийское собрание, являющееся главным руководящим органом Олимпийского комитета России (ОКР), не поддержало инициативу об отмене ограничений по количеству президентских сроков в ОКР.

По уставу президент ОКР не может возглавлять организацию дольше двух четырехлетних сроков. Нынешний глава ОКР Леонид Тягачев был избран в июле 2001 года и переизбран в декабре 2005 года.

По данным РИА "Новости", в четверг президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили выступил на ежегодном заседании Олимпийского собрания с предложением внести поправку в устав ОКР, чтобы отменить ограничения по количеству президентских сроков.

Поскольку этот вопрос не стоял в повестке дня, предшественник Тягачева Виталий Смирнов предложил перенести его обсуждение. Почетный президент ОКР дал понять, что он не против самой идеи снятия ограничений, "но нужно делать все юридически правильно". Смирнова поддержал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

В итоге вопрос об отмене ограничений по количеству президентских сроков в ОКР все же был вынесен на голосование Олимпийского собрания, но члены собрания проголосовали против.

Позднее в четверг Олимпийский комитет России опроверг сообщения о том, что Олимпийское собрание якобы не поддержало инициативу об отмене ограничений по количеству президентских сроков в ОКР.

Как уточнил РИА Новости пресс-атташе ОКР Геннадий Швец, "этот вопрос (об отмене ограничений по количеству президентских сроков) не выносился на обсуждение, и члены собрания проголосовали против включения его в повестку дня".