Мужская сборная России по баскетболу обыграла итальянцев в гостевом матче квалификации чемпионата Европы-2015 и обеспечила себе выход в финальную часть соревнований
Global Look Press
Мужская сборная России по баскетболу обыграла итальянцев в гостевом матче квалификации чемпионата Европы-2015 и обеспечила себе выход в финальную часть соревнований.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Кальяри в ночь на понедельник по московскому времени, завершилась со счетом 72:68 (17:19, 19:17, 11:14, 25:18). Самыми результативными в команде Евгения Пашутина стали Антон Понкрашов (22 очка, 8 результативных передач) и Тимофей Мозгов (20 очков, 7 подборов). У итальянцев 23 очка на счету Алессандро Джентиле.

"Я поздравляю ребят и всех болельщиков с сегодняшней победой, - цитирует Пашутина пресс-служба РФБ. - Италия - очень сильная команда, но мы обязаны были обыграть ее в гостях при переполненных трибунах. Нам это удалось. Прежде всего, мы грамотно сыграли в защите. Я уже говорил ранее, что сборная России начинает движение вперед. У нас происходит смена поколений и роли в команде меняются. Если ребята раньше были в тени Андрея Кириленко и Виктора Хряпы, то сейчас Антону Понкрашову и Тимофею Мозгову приходится брать лидерские функции на себя".

Россияне вышли в финальную стадию турнира, участие в которой также дает право побороться за путевку на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, едва не провалив квалификационный турнир.

В ходе отбора наша команда провела с соперниками по группе G четыре матча: 10 августа россияне на выезде уступили швейцарцам (77:79), 13 августа - дома итальянцам (63:65), 20 августа дома были обыграны швейцарцы (101:56), 24 августа - на выезде итальянцы (72:68).

На чемпионате Европы 2015 года выступят 24 команды. Уже гарантировали себе путевки в финальный турнир участники чемпионата мира-2014 - сборные Испании, Франции, Литвы, Хорватии, Словении, Украины, Сербии, Греции, Турции и Финляндии, а также победитель первого отборочного раунда - команда Эстонии.

Чемпионат Европы в 2015 году должен был состояться на Украине. Однако из-за кризиса в стране Украина отказалась от проведения турнира, новая страна-организатор будет определена позднее.