Участники кругосветной регаты Golden Globe Race терпят бедствие в Индийском океане вдали от основных судоходных линий. Две одиночные яхты - Thuriya индийца Абилаша Томи и Hanley Energy Endurance ирландца Грегора Макгакина - были настигнуты сильнейшим штормом, опрокинуты и лишились мачт
Mathrubhumi News / www.youtube.com
Благополучно завершилась эпопея по спасению участников кругосветной регаты Golden Globe Race, которые терпели бедствие в Индийском океане вдали от основных судоходных линий, сообщает пресс-служба регаты.

Две одиночные яхты - Thuriya индийца Абилаша Томи и Hanley Energy Endurance ирландца Грегора Макгакина - были настигнуты сильнейшим штормом и лишились мачт.

В особенно бедственном положении оказался Томи. Из-за полученных травм он был практически полностью обездвижен и не мог добраться ни до спутникового телефона, ни до запаса провианта и воды. С внешним миром он общался с помощью спутникового пейджера с двумя кнопками.

Макгакину повезло больше - ирландец обошелся без серьезных травм и сумел из обломков рангоута соорудить примитивное парусное вооружение, после чего отправился на выручку своему индийскому коллеге.

Грегор находился ближе всех к яхте Thuriya, дрейфующей на 10 метровых волнах в 2700 км от Мадагаскара и в 3000 км от Австралии. Ирландец планировал преодолеть 145 км и добраться до яхты к полудню понедельника, а затем бросить свое судно и перейти на борт Thuriya.

Однако первым до Thuriya добралось французское патрульное судно Osiris, которое успешно эвакуировало Абилаша. 32-летний ирландец находился к тому времени в 25 милях к западу.

В спасательной операции были заняты службы Австралии, Индии и Франции, которые направили в район бедствия свои суда - фрегаты и даже танкер. Но сильный встречный ветер и высокая волна осложняли их продвижение.

Самолет ВМС Индии ранее смог обнаружить и совершить облет дрейфующей яхты Thuriya, мачты которой болталтись в воде на обрывках такелажа.

В кругосветной парусной регате Golden Globe Race участвуют только спортсмены на одноместных яхтах длиной не более 11 метров. Гонка стартовала 1 июля 2018 года. 18 морякам предстоит пройти более 30000 морских миль.