Американцы не планируют показывать матчи НХЛ во время Олимпиады
Global Look Press
Американский телеканал NBC, владеющий правами на показ матчей НХЛ, не будет транслировать игры лиги с 7-го по 26 февраля 2018 года, когда будет проходить зимняя Олимпиада в южнокорейском Пхенчхане, сообщает New York Post.

В апреле НХЛ объявила, что не будет приостанавливать регулярный чемпионат на время олимпийского хоккейного турнира и не позволит своим игрокам выступить на Олимпиаде. Позднее Международная федерация хоккея уведомила лигу, что не допустит игроков с контрактами до Игр-2018.

В предварительном расписании трансляций телеканала, которое было опубликовано в июле, в промежуток с 7 по 26 февраля не значилось никаких матчей НХЛ. Предполагалось, что NBC позднее включит матчи в сетку эфира, так как это является обычной практикой.

Вице-президент NBC Sports Group Крис Макклоски подтвердил, что соглашение с лигой позволяет телекомпании менять сетку эфира и добавлять игры по ходу сезона. "Но на данный момент никаких изменений не предвидится", - заявил он.

В течение последних двух недель прошла встреча, в ходе которой было решено, что NBC не будет показывать игры НХЛ во время Олимпиады в Южной Корее. Отмечается, что решение NBC может быть связано с тем, что отказ лиги отпускать игроков на Олимпиаду лишил телекомпанию одного из самых рейтинговых событий Игр.

NBC владеет эксклюзивными правами на показ Олимпийских игр на территории США. В 2011 году телекомпания выкупила права на трансляции четырех Игр в период с 2014-го по 2020 год за рекордные 4,38 млрд долларов, в 2014-м - на показ шести Олимпиад с 2021-го до 2032 года за еще более крупную сумму (7,65 млрд).

В прошлом году с 7-го по 26 февраля NBC и NBCSN (спортивный кабельный телеканал, принадлежащий телекомпании) показали в сумме 20 матчей НХЛ, обращает внимание ТАСС.