Депутаты Екатеринбургской городской думы шестого созыва во вторник на своем первом заседании приняли заявление в поддержку организации и проведения в городе матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году
Фото: Анна Храновская / www.ekburg.ru
Депутаты екатеринбургской городской думы шестого созыва во вторник на своем первом заседании приняли заявление в поддержку организации и проведения в городе матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году, сообщает пресс-служба мэрии.

"Мы поддерживаем решение о проведении финальных игр чемпионата мира по футболу 2018 года на территории Екатеринбурга и, используя все права, данные нам статусом депутата, будем способствовать работе по подготовке Екатеринбурга к проведению игр", - говорится в заявлении депутатов.

Ранее новоизбранный мэр города Евгений Ройзман критически отозвался о проведении в Екатеринбурге игр чемпионата, напоминает РИА "Новости". Затем СМИ сообщили о том, что власти страны могут принять решение о переносе матчей чемпионата мира из Екатеринбурга в Краснодар, который мечтал принять у себя турнир, но не попал в итоговую заявку.

В заявлении также подчеркивается, что Екатеринбург прошел большой и сложный путь, прежде чем получил право проведения игр на своей территории, проделал огромную работу по модернизации своей инфраструктуры, принял решение и начал реализовывать ряд специальных проектов по подготовке к чемпионату.

Глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин ранее отвергал возможность замены города в российской заявке, уточняя, что такой процедуры вообще не существует. В ФИФА полагают, что оснований говорить о возможности выхода Екатеринбурга из программы по проведению матчей ЧМ нет.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России летом 2018 года и будет продолжаться 31 день. Его участниками станут 32 национальные сборные. В общей сложности состоятся 64 матча - 48 на групповом этапе и 16 на стадии плей-офф. Мундиаль примут в 11 городах на 12 стадионах, среди которых два московских.

Помимо столицы, проведение матчей было доверено Санкт-Петербургу, Екатеринбургу, Волгограду, Калининграду, Ростову-на-Дону, Самаре, Нижнему Новгороду, Казани, Сочи и Саранску.