Игорь Ларионов
Архив NEWSru.com
Председатель Госкомспорта России и бывший партнер Игоря Ларионова по ЦСКА и сборной СССР Вячеслав Фетисов пожелал удачи Ларинову в новом клубе - "Нью-Джерси Дэвилз". Между тем, "Спорт-Экспресс" подверг Ларионова жесткой критике за этот шаг.

Что касается Фетисова, то он порадовался за Ларинова, с которым ранее играл в "Детройте". "У Игоря есть хороший шанс закончить свою блестящую карьеру именно так, как он заслуживает - победителем", - отметил в интервью РИА "Новости" глава Госкомспорта РФ, находящийся в эти дни с визитом в США. "Дьяволы" - действующие обладатели Кубка Стэнли, и, думаю, им по силам отстоять свое звание в наступающем сезоне, - сказал Фетисов. - Во вторник я встречался с генеральным менеджером "Нью-Джерси" Лу Ламорелло, и он сказал мне, что для него большая честь и привилегия иметь в составе своей команды такого великого игрока, как Игорь".

Между тем, ранее переход Ларионова в "Нью-Джерси" прокомментировала газета "Спорт-Экспресс". NEWSRU.COM уже сообщал о конфликте, который возник между российским спортивным изданием "Спорт-Экспресс" и великим российским хоккеистом Игорем Ларионовм. О том, что российский журналист, пишущий в "Спорт-Экспрессе" на тему НХЛ, мягко говоря не разбирается в делах этой лиги, говорил сам Ларионов, положив, таким образом, начало конфликтной ситуации между ним и газетой. В своем материале за 12 сентября тот же журналист, оценивая переход Ларионова в стан "Дьяволов", в обтекаемой форме намекнул, что российский хоккеист, прозванный в НХЛ "Профессор", поменял команду исключительно из-за денег.

Кроме того, газета, выходящая во многих российских регионах, в такой же обтекаемой форме сказала, что Ларионов едва ли не обещал играть за клуб "Химик" российской хоккейной Суперлиги. Пока комментариев самого Ларионова по поводу этой статьи не было.

Отметим, что первый конфликт между Ларионовым и "Спорт-Экспрессом" разгорелся в декабре прошлого года. Поводом для этого послужило интервью, которое корреспондент российской газеты взял у россиянина по случаю его 42-летия. В нем, по словам автора, Ларионов намекнул, что у него нет достаточного количества игрового времени на площадке. Интересно, что все интервью было построено вокруг этой проблемы.

Однако, немногим позже в американской "Детройт Фри Пресс" появилась статья, в которой Ларионов заявил, что никогда не говорил российским журналистам про какие бы то ни было проблемы, связанные со своим игровым временем. По словам Ларионова, которого в США называют профессор, российский журналист проявил верх некомпетентности, сделав подобный материал. Кроме этого Ларионов пообещал отключить свой мобильный телефон, чтобы больше не связываться с журналистами из России.

По всей видимости, у данного российского журналиста взыграло самолюбие, и он решил отыграться на Ларионове за его критику в американских СМИ. Завершая данную тему, заметим, что по вине этого же журналиста проблемы в своих командах были у Германа Титова год назад, а также у Сергея Федорова два года назад.

В декабре этого года Ларионову исполнится 43 года. В "Нью-Джерси" Игорь заменит, ушедшего в "Торонто", Джо Ньювендайка. Таким образом, российский легионер проведет в НХЛ свой 14 сезон. Вместе с "Детройт Ред Уингз" Ларионов завоевал три Кубка Стэнли в 1997, 1998 и 2002 годах. Напомним, что после прошлого сезона Ларионов хотел завершить карьеру, но после поражения "Детройта" в первом круге плей-офф от "Анахайма" Игорь изменил свое решение. "Я решил, что смогу сыграть еще один год в команде, которая может завоевать главный приз. Но этот год будет моим последним в НХЛ", - сказал Ларионов.

Отметим, что в июне с предложением о продлении контракта к Ларионову обращался "Детройт", но ветеран отверг, предложенный ему, миллион долларов. Что касается "Нью-Джерси", то Лу Ламорелло заявил, что Ларионов станет последним игроком, которого приобрела команда в межсезонье. "Нам нужен был такой хоккеист как Ларионов. Он может на льду сыграть успешно, как в нападении, так и в защите", - отметил генеральный менеджер "Дьяволов". Разговоры между Ларионовым и "Дэвилз" продолжались всего несколько дней.