Алина Кабаева
Архив NEWSru.com
Российская команда лидирует на чемпионате мира по художественной гимнастике после первого дня соревнований. На втором месте украинские спортсменки, на третьем белорусские. Отрыв в 5 баллов после исполнения двух упражнений позволяет россиянкам реально претендовать на победу.

По словам вице-президента Российской федерации художественной гимнастики Владимира Найпака, именно по итогам этого турнира будут отбираться те, кто примет участие в Олимпиаде.

Отметим, что в программе первого дня соревнований были разыграны первые медали в личном первенстве. Россиянки Алина Кабаева и Ирина Чащина заняли второе и третье места в упражениях с обручем.

Чемпионкой мира в этом виде программы стала украинская спортсменка Анна Бессонова. За свой коронный вид гимнастка получила оценку 26,375. Совсем немного уступила победительнице россиянка Алина Кабаева и заняла второе место. Ирина Чащина, уронив обруч, встала на третью ступень пьедестала почета.

Между тем, чемпионат мира - последний отборочный турнир, на котором будут разыгрываться путевки на Олимпиаду в Афинах. "Именно здесь каждая гимнастка сможет реализовать свои возможности наилучшим образом". Президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди вспомним, что впервые ЧМ по художественной гимнастике прошел именно в столице Венгрии в 1963 году, а хозяйкой первого "золота" мирового первенства стала советская гимнастка Людмила Савинкова.

Венграм уже приходилось принимать у себя гимнасток. В прошлом году в городе Дебрецен прошло мировое первенство по спортивной гимнастике, а в следующем месяцев в этом же городе стартует чемпионат Европы по спортивной аэробике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бруно Гранди отметил, что Оргкомитет соревнований отлично подготовил турнир. "12 месяцев шла работа, - сказал он. - И стадион абсолютно готов к соревнованиям, которые, я уверен, пройдут без проблем". На чемпионате будут работать 103 пишущих журналиста, 70 фотографов и представители 25 телевизионных компаний. 270 гимнасток из 49 стран будут бороться за награды.