"Металлург" (Магнитогорск) √ "Крылья Советов" (Москва) 0:0 (0:2, 1:0, 1:2)
"Крылья" впервые победили "Металлург" на его льду. Открыв счет уже на четвертой минуте, когда Сальникову оставалось просто попасть в пустой угол, гости в концовке периода отличились вновь √ 0:2, сообщает интернет-журнал "Весь Хоккей".

Дефицит в две шайбы хозяева могли отыграть после перерыва, неоднократно оставаясь в численном большинстве. Однако излишняя спешка, блистательная игра Олега Глебова и сумасшедшее везение принесли должный результат. Достаточно сказать, что из 19 бросков во второй трети хозяева реализовали лишь один. На 25-й минуте Алексей Кайгородов на "пятачке" ловко замкнул диагональную передачу Осипова √ 1:2.

Шанс на спасение оставался до 43-й минуты, когда Соин вновь увеличил разрыв в счете до двух шайб, после чего Магнитка заиграла так, будто это был ее последний матч в истории. Вскоре Климентьев вернул надежду немногочисленным болельщикам хотя бы на ничью. Но менее, чем через три минуты, Цыруль в очередной раз пробил ненадежного Монда и принес вторую победу "Крыльям" в этом сезоне.

"Мечел" (Челябинск) - "Локомотив" (Ярославль) 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)
24 сентября. Челябинск. ЛДС "Мечел".

С первых минут "Локомотив" буквально прижал челябинцев в их зоне. Броски по воротам хозяев велись из любых позиций, но преградой для ярославцев каждый раз становился Тихомиров. Ярославцы имели преимущество в каждом моменте, грамотно оборонялись в меньшинстве. "Мечел" много внимания уделял обороне, и потому имел мало возможностей для острых атак.

В середине игры гостям удалось открыть счет - после прострельной передачи отличился Буцаев. В конце второго периода никем не прикрытый Бут точно бросил с центра зоны "Мечела". Хозяева имели несколько опасных выходов, но ни Проценко, ни Кудинов, ни Романов не попадали даже в створ ворот.

В начале третьего периода Якуценя подарил надежду челябинским болельщикам. В устроенной "каше" у ворот Малкова Максиму удалось протолкнуть шайбу в сетку. После красивых шайб Коваленко и Рахунека уже никто не сомневался в победе "Локомотива". Коваленко прошел по правому флангу, сместился в центр, оттеснил защитника и реализовал выход практически один на один. Рахунек же забил сильным броском от синей линии после выигранного ярославцами вбрасывания. Тихомиров был бессилен.

"Молот-Прикамье" (Пермь) √ "Металлург" (Новокузнецк) 3:3 ОТ (2:0, 1:1, 0:0)
24 сентября. Пермь. УДС "Молот".

Впервые в этом сезоне главный тренер пермского "Молота-Прикамье" Валерий Постников пожаловался на судейство. По окончанию матчу у него были претензии к арбитру Полякову из Москвы. Он чересчур жестко оценивал игровые моменты и часто оставлял пермяков даже в двойном меньшинстве. Кроме того, он засчитал достаточно спорную шайбу в ворота хозяев. Хоккеист "Металлурга" Тюрин находился в площади ворот соперника, да и по шайбе бил высоко поднятой клюшкой.

Но списывать все на арбитров было бы несправедливо. Пермяки были обязаны побеждать в этом матче. Большую часть встречи они провели предельно собранно, допуская минимальное количество ошибок. Кроме того, "молотобойцы" впервые в этом сезоне первыми открыли счет. Сначала на 12-й минуте игры Сергей Шиханов буквально выцарапал шайбу после вбрасывания и переадресовал ее Александру Татаринову. Молодой нападающий был точен.

Через четыре минуты достаточно курьезную шайбу забил Андрей Срюбко. Прострел Максима Беца он замкнул коньком; по пути шайба задела еще кого-то из игроков. Но поскольку "футбольного" движения у защитника не было, судья гол засчитал.

В середине второго периода гости размочили счет. Кутявин остался никем не прикрытый у угла ворот и переиграл Дениса Черепанова. Кстати, вратарь пермяков показал очень уверенный хоккей и неоднократно спасал свой клуб. Нервозность, связанная со скользким счетом, длилась до конца периода. А затем ошибся опытный Антипин, подаривший шайбу в своей зоне Александру Ниживию. Латыш отдал пас свободному Бердичевскому и последний не промахнулся.

А вот в третьем периоде, пермяки, измученные многочисленными удалениями, подсели физически. В каких-то моментах они не дорабатывали и, как результат, - две пропущенные шайбы. Сначала был уже описанный гол с незафиксированным нарушением правил. А за 12 минут до конца также, как ранее Антипин, ошибся пермяк Анисимов. Овертайм победителя не выявил, а хозяева совсем не радовались приобретенному очку.

Николай Соловьев (главный тренер "Металлурга"): "Благодарю своих ребят за то, что они смогли собраться и сравнять счет. Игра у нас получилась нелегкой. А вообще то, что вылетает сразу четыре команды √ ненормально. Для нас каждый матч как последний. История покажет неправоту этого решения".

СКА (Санкт-Петербург) √ "Спартак" (Москва) 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)