Кубок европейских чемпионов второй год подряд увозит домой ишимбайская "Башнефть"
Архив НТВ.ru
Кубок европейских чемпионов по международным шашкам среди клубов второй год подряд завоевала российская команда "Башнефть" (Ишимбай), передает "Спорт-экспресс" . Во втором финальном матче она снова обыграла голландский клуб "Мерс Денк эн Зет" (Кулемборг) - 5:3. Решающую победу принес команде Александр Георгиев, выигравший в самой напряженной и продолжительной партии четвертого тура у самого Тьерда Хармсмы. Вторая победа над голландцами имела для россиян скорее престижное, нежели практическое значение, ведь выигрышный задел в финале они сделали уже в первом матче.

"Мерс Денк эн Зет", таким образом, продолжил серебряную традицию нидерландских команд (в 1999 и 2000 годах вице-чемпионами становились шашисты амстердамского клуба "Хилтекс").

Бронзовым призером турнира стал первый обладатель Кубка чемпионов РЦОП из столицы Белоруссии, выигравший заключительный матч за третье место у дебютировавшего в турнире якутского "Алмаза" с таким же результатом - 5:3. Седьмое место завоевала вильнюсская команда "Дама ир Каралюс", со счетом 5:3 обыгравшая польский клуб "Адмирал ПК Бест" из Щецина.

Только за пятое место пришлось проводить еще один, дополнительный матч между рижской "Моторолой" и ижевской "Удмуртнефтью", поскольку основной завершился вничью - 4:4. Удача сопутствовала рижанам - 6:2.