Российские борцы вольного стиля завоевали четыре золотые медали на чемпионате мира по спортивной борьбе в Будапеште, показав лучший результат с 2014 года.

С четырьмя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями отечественные вольники первенствовали в общекомандном зачете турнира. Вторыми стали американцы (3-1-3), третьими - грузины (1-1-2).

В составе сборной РФ золотые медали на счету Заура Угуева (весовая категория до 57 кг), Магомедрасула Газимагомедова (до 70 кг), Заурбека Сидакова (до 75 кг) и Абдулрашида Садулаева (до 97 кг).

Серебро завоевал Гаджимурад Рашидов (до 61 кг), бронзу - Ахмед Чакаев (до 65 кг) и Ахмед Гаджимагомедов (до 79 кг).

На турнире 2014 года в Ташкенте российские вольники добыли пять золотых медалей, а на ЧМ-2017 в Париже впервые в истории не смогли завоевать ни одной медали высшего достоинства.

"Чемпионат еще в самом разгаре, но я не могу не поздравить наших братьев, настоящих воинов борцовского ковра - вольников. Все видели, какую победную точку в конце поставил капитан команды Садулаев. Четыре золотые награды были завоеваны в жесточайшей конкуренции, была проделана колоссальная работа после парижского чемпионата", - заявил ТАСС президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Во вторник на турнире в Будапеште началась медальная программа в женской борьбе, а в четверг стартует турнир борцов греко-римского стиля.