Британские ученые выявили негативные последствия игры в футбол головой
Global Look Press
Исследователи из университета Стерлинга в Шотландии утверждают, что даже несколько ударов головой по мячу нарушают деятельность мозга и ухудшают память, передает ВВС Russian.

Их работа, опубликованная в журнале EBioMedicine, впервые устанавливает прямое воздействие ударов мячом на мозг футболиста.

Ученые утверждают, что после 20 последовательных ударов головой по мячу в работе мозга обнаруживаются "небольшие, но важные изменения": функция памяти снижается на величину от 41 до 67%, а затем восстанавливается в течение суток до прежнего уровня.

"Учитывая, какое огромное число людей по всему миру играют в эту игру, очень важно, чтобы они отдавали себе отчет в том, как этот спорт влияет на их мозг и какие это может иметь последствия", - предупреждает один из авторов научной работы нейробиолог Магдалена Летсваарт.

Исследователи пока ограничились изучением непродолжительного влияния на мозг игры головой, так что сейчас невозможно сказать, насколько усиливается негативный эффект в результате регулярной игры в футбол.