Илья Ковальчук не попал в заявку на матч против "Баффало"
Reuters
Форвард "Нью-Джерси" Илья Ковальчук неожиданно пропустил матч регулярного чемпионата НХЛ с "Баффало" (1:6), состоявшийся в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени. Россиянин принял участие в утренней раскатке, но вечером на льду не появился.

Не было его и в раздевалке после матча. Главный тренер "Дьяволов" Джон Маклин решил не выставлять Ковальчука на встречу, не объяснив своего решения общественности.

"Он знает, почему я так решил. Но это останется между нами. Не хочу это обсуждать. Главное, что Илья в курсе", - цитирует наставника "СЭ".

Маклин также не стал рассказывать, собирается ли он использовать Ковальчука в воскресном матче с "Рейнджерс": "Решение по этому вопросу приму утром в день игры".

Как видно из результата, решение оставить Ковальчука в запасе не повлияло положительным образом на команду. Похоже, что Маклин не до конца контролирует ситуацию в "Нью-Джерси": "Честно говоря, у меня нет ответа, почему мы3D так плохо играли. Но в конечном счете ответственность лежит на мне, так как я отвечаю за подготовку команды".

Партнеры Ковальчука, что и следовало ожидать, отказались комментировать решение тренера. "Вопрос о Ковальчуке надо адресовать тем, кто принимал это решение", - посоветовал капитан "Нью-Джерси" Джейми Лангенбрюннер.

Заметим, что лидера атак "Нью-Джерси" в матче с "Баффало" заменил другой россиянин - Александр Васюнов, который провел на льду десять с половиной минут. Напомним, что Ковальчук, подписавший в межсезонье 15-летний контракт на 100 миллионов долларов, в семи играх регулярного чемпионата набрал 5 (2+3) очков.