Галина Богомолова установила рекорд России на Чикагском марафоне
Beloretsk.ru
Галина Богомолова из башкирского Белорецка установила рекорд России на Чикагском марафоне, показав результат 2 часа 20 минут 47 секунд. Галина побила рекорд Людмилы Петровой (2:21.29), установленный 24 апреля этого года в Лондоне. На этот раз Петрова с результатом 2:27.08 финишировала восьмой, сообщает RusAthletics.

Предполагаемый лидер был известен задолго до старта. В начале дистанции вперед стремительно вырвалась вице-чемпионка мира в полумарафоне румынка Константина Дита-Томеску, которая преодолела первую половину гонки за 1:08.07, выиграв у группы преследовательниц более двух минут.

Наш боевой дуэт во главе с теперь уже бывшей рекордсменкой Людмилой Петровой и Галиной Богомоловой, а также эфиопской бегуньей Берхане Адере держался на достаточно ощутимом расстоянии, хотя румынка была постоянно в поле зрения.

К финишу скорость Константины стала стремительно угасать и Галина с Берхане, попеременно лидируя, смогли сохранить силы для заключительного рывка и разыграть между собой захватывающий финиш.

"Когда миль за пять я попыталась пропустить кого-то вперед, темп сразу стал стремительно падать. Я поняла: если не вернуть себе лидерство, никакого рекорда России, о котором я так мечтала, не будет. И снова вышла вперед, - призналась серебряная Богомолова в интервью "Советскому спорту". - Сейчас я могу с уверенностью сказать, что Берхане Адера только благодаря этому сохранила больше сил и обошла меня на финише. К тому же еще одним моим негласным соперником наряду с усталостью стал шквальный ветер".