Марио Чиполлини намерен обогнать самого быстрого скакуна планеты
Архив NEWSru.com
Один из лучших велосипедистов-спринтеров мира Марио Чиполлини принял вызов владельцев лучшего рысака Старого и Нового Света √ лошади по кличке Веренна, рекордсмена мира на миле.

"Я намерен преодолеть 1300 метров за то время, пока Веренна проскачет тысячу", - сказал Чиполлини, добавив, что готов сразиться с соперником в середине ноября, когда вернется из отпуска и начнет подготовку к очередному сезону. Детали предстоящего состязания пока не уточняются. Вероятнее всего, местом его проведения станет трасса "Романенго" в столице Италии.

Дуэли человека и лошади проводились и раньше. В 1924 году в Александрии велогонщик Проприо Джирарденго победил рысака Роди Варда, а в 1952 году чемпион мира Рик ван Стеенберген оказался быстрее коня по кличке Нунцио.

Самый титулованный итальянский гонщик в середине июля этого года заявил о завершении своей карьеры, но затем передумал и прекрасно выступил в веломногодневке "Вуэльта Испания". Свою блестящую карьеру "Король Лев", как его называют болельщики, начал в 1989 году. Наиболее успешным был у него сезон в 1995 году, когда он праздновал победу 18 раз. На его счету шесть побед в "Джиро д' Италия". Кроме того, он завоевал звание самого быстрого велогонщика "Тур де Франс".