Райнер Шуттлер обыграл первую ракетку турнира Хуана-Карлоса Ферреро
Архив NTVRU.com
Героем первой сенсации стал 21-летний Мишель Ллодра, занимающий в чемпионской гонке 141-ю строчку и пробившийся в основную сетку St. Petersburg Open через квалификационный раунд. Второй после Доминика Хрбаты жертвой француза стал белорус Владимир Волчков, причем победа над ним далась ему довольно-таки легко. На тай-брейке первого сета преимущество француза оказалось подавляющим - 7:1.

Во втором сете Волчков так и не пришел в себя. Он продолжал нервничать, ошибаться, да еще и практически перестала получаться первая подача. В результате Ллодра повел с катастрофическим для Волчкова счетом - 5:0. И хотя затем белорусскому теннисисту удалось взять два гейма подряд, это были его последние очки в этом матче.

Вторая сенсация третьего дня St.Petersburg Open грянула почти сразу после того, как "квалифай" Мишель Ллодра стал первым четвертьфиналистом турнира.

Она произошла в матче Шуттлер - Ферреро, который даже в конце турнира наверняка будут вспоминать как один из самых ярких моментов турнира. Здесь было все: эмоции, апелляция к судьям, красивые падения во время розыгрышей, выброшенные ракетки и прекрасный теннис.

Что же касается спортивного итога, то судьба первого сета могла решиться в 9-м гейме, когда Шуттлер вел 5:3 на своей подече, но Ферреро благодаря неимоверным усилиям выравнял ситуацию - 4:5, 5:5, 6:6. Тайбрейк также получился и закончился в пользу Шуттлера со счетом 10:8, хотя тройной сетбол немецкий теннисиcт имел при еще при счете 6:3.

А на второй сет у Ферреро просто не хватило сил, и Шуттлер дожал соперника - 6:4. Таким образом, St.Petersburg Open лишился своей первой ракетки уже в первом круге.

Другой белорус - Максим Мирный - продолжит выступления. В первом сете матча против Иржи Новака он не оставил чеху не единого шанса. Новак выглядел растерянным и проиграл партию всухую. Однако во втором сете завязалась упорная борьба. Оба игрока брали свои подачи и довели дело до тай-брейка, где Мирный взял верх - 7:5.

А Марат Сафин, сеянный третьим, без особого труда расправился с немцем Давидом Приношилом. Соперник россиянина в первом сете упорно сопротивлялся, но допускал ошибку за ошибкой, а во втором стал нервничать и проиграл 6:4, 6:2.