В календаре лыжных гонок появится  новая дисциплина - дуатлон
Архив NTVRU.com
Международня федерация лыжного спорта рассматривает вопрос о возможном введении в календарь лыжных гонок новой дисциплины - дуатлона. В ходе такой гонки спортсмены бегут один круг (женщины - 5 км, мужчины - 7,5 км) классическим стилем, на финише меняют лыжи и второй круг проходят свободным стилем.

Как передает РИА "Новости" , главный тренер сборной России по лыжным гонкам Виктор Иванов сообщил, что вопрос о введении новой дисциплины изучается, но пока отнюдь не решен, вопреки поспешным сообщениям некоторых СМИ.

В нынешнем сезоне дуатлон должен пройти проверку практикой. Как полагает Иванов, это может произойти уже в декабре - в ходе розыгрышей континентальных кубков в Канаде и в Австрии. Если эксперимент признают удачным, не исключено включение дуатлона в программу Кубка мира. И только потом встанет вопрос о его дебюте в главных лыжных стартах - чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Сам главный тренер российской сборной считает новую гонку менее спортивной, нежели нынешние старты по системе Гундерсена, когда лыжники в течение одного дня бегут по очереди две дистанции разным стилем. В случае с дуатлоном, считает Иванов, значительно возрастает фактор случайности.