Российские лыжники открывают новый сезон в Финляндии
Архив NTVRU.com
Мужская и женская сборные России по лыжам откроют новый сезон в Финляндии, где на трассах лыжного центра в Куопио в субботу начинаются соревнования первых двух этапов розыгрыша Кубка мира 2001/2002 годов. Организаторы Кубка мира выбрали Финляндию, так как в это время там проблем со снегом, как правило, не бывает, сообщил РИА "Новости" главный тренер российской сборной Виктор Иванов. Он отметил, что мужская и женская команды России, включая всех лидеров, провели предсезонный сбор там же, в Финляндии.

По словам Иванова, оба этапа пройдут в течение трех соревновательных дней. В субботу женщины будут бежать 10 км классическим стилем, мужчины - 15 км, тоже "классикой". На следующий день лыжницы примут старт на 5 км свободным стилем, лыжники - тем же стилем на дистанции в два раз длиннее. После перерыва, 27 ноября будут проведены две эстафеты - женская 4х5 км, мужская 4х10 км. И в женской и в мужской эстафете два этапа преодолеваются классическим стилем, два - свободным.

По итогам выступления лыжников на ноябрьских и декабрьских этапах Кубка мира определится состав сборной России на зимних Олимпийских игра 2002 года в Солт-Лейк-Сити, отметил главный тренер российской команды. Окончательно олимпийская команда будет сформирована после домашних соревнований - турнира "Красногорская лыжня", который пройдет накануне Нового года.