Месяц упорных тренировок вернул Анастасии Мыскиной былую уверенность
Архив NEWSru.com
Анастасия Мыскина, пропустившая пять месяцев из-за травмы, примет участие в открытом чемпионате Франции по теннису и сыграет на Уимблдоне. Об этом заявила сама теннисистка, которая в пятницу улетает в Париж на второй из четырех турниров "Большого шлема", стартующий 27 мая.

По словам 26-летней Мыскиной, решение продолжить карьеру было нелегким. "Еще месяц назад я была абсолютно уверена, что со спортом все закончено и на корт я больше не выйду на корт, - призналась она. - После травмы и перенесенной операции физическое состояние оставляло желать лучшего. Но месяц упорных тренировок вернул мне былую уверенность, теперь я готова снова играть после пятимесячного перерыва - последний матч сыграла 1 января 2007 года - и показывать хороший теннис".

"При принятии решения о возвращении в большой спорт руководствовалась принципом - могу ли я, способна ли еще сыграть на высоком уровнем, - цитирует спортсменку ИТАР-ТАСС. - Кроме того, я очень люблю теннис и готова часами тренироваться, чтобы вернуть былую физическую форму и снова порадовать своей игрой моих поклонников. Почувствовала сейчас, что способна играть на высоком уровне. Хотя я - реалистка, понимаю, что дальше, чем два-три круга на открытом чемпионате Франции сейчас я не пройду - слишком большой перерыв в карьере. Но буду выкладываться в каждом матче на сто процентов".

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев подтвердил, что Мыскина функционально готова сыграть на открытом чемпионате Франции, как и большинство российских теннисисток и теннисистов, за исключением Дмитрия Турсунова и Веры Звонаревой. У обоих одинаковые травмы - проблемы с кистью и каждому из них предстоит операция.

Тарпищев рассчитывает, что на кортах "Ролан Гаррос" успешно выступят Михаил Южный, Марат Сафин, Светлана Кузнецова и Елена Дементьева.