Поросят "армейской" породы научили играть в футбол
Архив NEWSru.com
Федерация спортивного свиноводства, созданная в этом году, в рамках выставки "ЗооРоссия-2005" организует поросячьи бега. Для них построен специальный свинодром длиной 150 метров. По словам организаторов, в бегах будут участвовать 15 поросят специально выведенной породы - "армейской".

"Это длинноногие, поджарые, прыгучие свиньи в великолепной спортивной форме и с жаждой победы", - рассказал журналистам главный спортивный ветеринарный врач Сергей Спирин. По его словам, тренировки проходят ежедневно, по два раза в день, а ближе к соревнованиям участятся.

"Условные и безусловные рефлексы играют в процессе тренировок большую роль. Перед стартом поросята не едят, а на финише получают морковку. Также стимулируют их к победе выхрюкивания матери", - объяснил Спирин.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", в этом году впервые поросята будут играть в свинобол.

"Нам не удалось натренировать поросят, чтобы они загоняли мяч в ворота, и одна команда будет загонять мяч просто на территорию другой команды, что похоже на регби", - сказал вице-президент федерации Сергей Князев.

Он объяснил, что членов своей команды поросята будут распознавать по запаху. В каждой команде будет по пять поросят. Каждому из них организаторы дали исконно русское имя: Ефросинья, Пафнутий, Митрофан, Маланья и т.д. Как обещали организаторы, "гвоздем программы" станет шоу допинг-контроля.

Посмотреть поросячьи бега можно будет 4-5 июня в "Крокус-Экспо".