Сергей Семак
Архив NEWSru.com
Московский ЦСКА еще более упрочил свое лидерство в российском футбольном первенстве после его десятого тура. Среди сенсаций игрового дня стоит выделить поражение "Зенита" от "Шинника", а среди закономерностей очередную неудачу "Уралана".

Тренера "Торпедо-Металлурга" Валентина Иванова впору называть реаниматором. В первом же матче под его руководством "Металлурги" победили не самые слабые "Крылья Советов". Во второй игре едва не был свергнут с престола сам ЦСКА. "Тор-Мет" так грамотно построил оборону, что искрометное армейское нападение всякий раз вязло в этих защитных порядках. В итоге всего лишь - 1:0. Единственный гол забил Сергей Семак, который дождался своего момента, и, вынырнув из-под спины защитника, пустил мяч мимо голкипера "Тор-Мета". Затем был эпизод у "Металлургов", но судья почему-то не захотел давать пенальти после нарушения правил против Монарева.

После этой победы армейцы оторвались от "Динамо", идущего на втором месте, на восемь очков. Однако бело-голубые смогут вновь сократить его до пяти, уже в воскресной дуэли со "Спартаком".

Сенсацией дня стало крупное поражение "Зенита" от "Шинника". Конечно, динамовские - 1:7 не повторились, но вновь команда Властимила Петержеллы мучалась, а не играла. В итоге отвратительная игра на левом фланге обороны и в полузащите привела к трем безответным голам в ворота питерцев, которые, впрочем, продолжают пока занимать пятое место в первенстве.

Очередное поражение потерпел "Уралан", и, можно предположить, что уже не сегодня - завтра футбольная общественность узнает об отставке Игоря Шалимова с поста тренера элистинского клуба. Между тем, победившее "Уралан" "Торпедо" заняло шестое место, прервав серию из двух поражений.

И, наконец, казанский "Рубин" вновь доказал, что на выезде в премьер-лиге команда играть не обучена. Итогом этому стало продолжение безвыигрышной серии казанцев на чужих полях до шести матчей кряду. "Ротор", в свою очередь, проводил дома уже третий матч подряд, и из этих встреч волжане выиграли две.