Легендарный футболист Йохан Кройф умер от рака легких
Global Look Press
Легенда мирового футбола Йохан Кройф умер на 69-м году жизни от рака легких. Роковой диагноз был поставлен голландцу в конце октября прошлого года и последние месяцы он боролся с тяжелой болезнью.

"24 марта 2016 года Йохан Кройф скончался в окружении своей семьи в Барселоне после продолжительной борьбы с раком. Просим вас с уважением отнестись к частной жизни скорбящих близких", - говорится в заявлении на официальном сайте футболиста.

Трехкратный обладатель "Золотого мяча" Йохан Кройф был активным курильщиком до 44 лет. Он не бросил вредную привычку, даже став профессиональным футболистом.

Спортсмен отказался от табака лишь в начале 90-х после инфаркта и операции на сердце.

Кройф стоял у истоков нового стиля - тотального футбола, который помог его "Аяксу" трижды подряд (1971-1973) выиграть Кубок чемпионов и восемь раз чемпионат Нидерландов. В качестве футболиста он также известен своими выступлениями за испанскую "Барселону", в которую перешел в 1973 году за рекордную по тем временам сумму в 922 тысячи фунтов стерлингов.

Со сборной Голландии в 1974 году он дошел до финала чемпионата мира, где команда уступила Германии (1:2). Два года спустя вместе со сборной стал бронзовым призером европейского первенства.

После завершения карьеры игрока он перешел на тренерскую работу. В 1989-1996 годах под его руководством "Барселона" выиграла четыре чемпионата Испании, Кубок европейских чемпионов и Кубок кубков.