Директор спортивных программ телеканала "Россия 2" Дмитрий Анисимов объяснил, почему на канале не показывают российский футбольный чемпионат
Россия-2
Директор спортивных программ телеканала "Россия 2" Дмитрий Анисимов объяснил, почему на канале не показывают российский футбольный чемпионат.

"Плохо, конечно, что у ВГТРК нет права на показ российского чемпионата, но насколько - сложно сказать. У нас, скажем, сорвался запуск еще одного спортивного канала из-за этого. Но говорить о какой-то смертельной потере нельзя, так как по сравнению с теми годами, когда мы показывали чемпионат России, наша аудитория только увеличилась.

Мы предлагали Российской футбольной премьер-лиге, клубам немного другой путь развития: не отдавать чемпионат в одни руки, а разбить по различным пакетам. Наше мнение: стоимость нашего футбола сейчас завышена. Его руководители почему-то полагают, что он сейчас так востребован в стране, что его можно монополизировать и очень дорого продавать. Мы не согласны.

Мы активно продвигаем ФНЛ (вторая по значимости футбольная лига в России). Но аудитория у ФНЛ есть, и приличная. Если говорить о цифрах, то те матчи ФНЛ, которые мы показывали на "России 2", смотрели примерно так же, как средние игры чемпионата Англии, типа "Челси" - "Сток Сити", - цитируют Дмитрия Анисимова "Ведомости".