Грузинские полицейские обнаружили похитителей брата Каладзе
Архив NEWSru.com
Министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе полагает, что дело о похищении брата футболиста сборной Грузии и итальянского "Милана" Кахи Каладзе Левана может быть скоро раскрыто. Глава МВД пояснил, что деньги у семьи знаменитого футболиста вымогали члены преступного клана Апрасидзе, трое из которых были ликвидированы в среду утром в ходе спецоперации в Сванетии.

"Отец и три брата Апрасидзе более десяти лет наводили страх как на жителей Сванетии, так и на туристов, которые приезжали в этот край. Они не подчинялись действующей власти и жили по своим преступным законам, - заявил Георгий Барамидзе. - Именно этот преступный клан подозревается в причастности к похищению Левана Каладзе". Министр добавил, что клан вел преступную деятельность еще с советских времен, однако прежние власти Грузии воздерживались от задержания преступников.

Во время спецоперации не удалось избежать вооруженного столкновения. По словам министра, все село Эцера было выстроено как непреступная охраняемая крепость, но десанта с вертолетов спецназовцев преступники не ожидали и, несмотря на отчаянное сопротивление, операция прошла без потерь со стороны правоохранительных органов. Преступники открыли огонь по вертолету спецназа, который был поврежден, но несмотря на это операция была доведена до конца. Всего в ней принимали участие 10 вертолетов и до 200 спецназовцев.

Напомним, что 23 мая 2001 года 21-летний студент тбилисского медуниверситета Леван Каладзе был похищен с целью выкупа в столице Грузии вооруженными людьми, и до сих пор его не удалось освободить. Похитители первоначально требовали за его освобождение 600 тысяч долларов, однако после попытки членов семьи выйти с ними на контакт похитители почти год никак не проявляли себя. По словам министра, следствию известно, что эти преступники в течение последних лет путем вымогательства и обмана смогли получить от семьи похищенного до 200 тысяч долларов.