Увольнение Раньери обойдется Абрамовичу в 8 миллионов фунтов
Архив NEWSru.com
В случае расторжения контракта с Клаудио Раньери в конце сезона Роман Абрамович будет вынужден заплатить тренеру "Челси" 8 миллионов фунтов стерлингов в качестве компенсации. По данным Evening Standard, это самая большая компенсация, которая когда-либо выплачивалась в британском футболе.

Контракт итальянского специалиста с лондонским клубом был рассчитан на пять лет, при этом еженедельная зарплата Раньери составляет 50 тысяч фунтов. Учитывая то, что тренер уже отработал два года, компенсация за расторжение соглашения составит 7,8 миллиона фунтов. Плюс к этому, до конца сезона Раньери будет получать призовые в том случае, если его команда успешно выступит в национальном чемпионате Англии и Лиге чемпионов.

По мнению аналитиков Evening Standard, российский предприниматель и владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович намерен ввести своих людей в структуру клуба, который он купил прошлым летом за 140 миллионов фунтов. Он уже заменил достаточного успешного руководителя Тревора Берча Питером Кеньоном из "Манчестер Юнайтед".

Уже сейчас один из бывших руководителей "Челси" Кен Бэйтс подал иск на сумму 2 миллиона фунтов стерлингов на нынешнее руководство клуба за нарушение условий контракта. Бэйтс требует компенсацию за то, что он оказался на обочине деятельности команды после того, как его председателем стал Питер Кеньон. Бывший глава клуба утверждает, что подписанное им прошлым летом соглашение с российским бизнесменом Романом Абрамовичем не соблюдается.

В среду лондонскому клубу предстоит сыграть первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против земляков из "Арсенала". И останется ли Раньери на посту главного тренера "синих" или нет, во многом зависит от исхода этого противостояния.