Юлия Степанова (Русанова)
Reuters
На рассмотрении в Международной федерации легкой атлетики (IAAF) находится одна заявка от российского легкоатлета на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент организации Себастьян Коу.

Предполагается, что она принадлежит информатору Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой.

"Российские легкоатлеты, если хотят принять участие в Олимпиаде-2016, должны быть вне системы, вне своей страны, чтобы мы могли проверить, являются ли они чистыми в плане допинга. Насколько я понимаю, у нас одна заявка", - цитирует ТАСС комментарий президента IAAF.

IAAF официально установила правила подачи заявок для российских легкоатлетов, позволив им заявляться на соревнования в индивидуальном порядке - не в составе национальной сборной, а для выступления под нейтральным флагом.

Отмечается, что первая и пока единственная заявка на этих условиях может принадлежать Юлии Степановой - героине разоблачительного фильма немецкой телекомпании ARD "Секретное дело "Допинг", который послужил толчком для отстранения россиян от Олимпиады. В начале 2013 года Стапанова была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил, срок ее отстранения истек в конце января 2015 года.

После принятия заявки антидопинговая панель будет рассматривать различные факторы, которые сочтет уместными, включая характер и степень контактов заявителя с должностными лицами, тренерами, врачами и другим обслуживающим персоналом из национальной федерации, а также период, в течение которого произошли эти контакты.

Также будут рассмотрены любые данные или расследования, которые затрагивают или обвиняют заявителя; причастен ли любой тренер, врач или кто-то из обслуживающего персонала, работавшего с заявителем, к совершению какого-либо нарушения антидопинговых правил; находятся ли допинг-пробы заявителя в настоящее время на хранении или подвергнуты повторному тестированию; срок, в течение которого заявитель находится вне национальной антидопинговой системы и национальной федерации и подвергается тестированию другой компетентной антидопинговой системы.

В итоге антидопинговая панель примет решение и коротко объяснит его причины. У спортсмена будет право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд Лозанны.

Глава IAAF Себастьян Коу недавно фактически признал, что с учетом жесткости критериев допуска на Олимпиаде спортсменов из России может не оказаться вовсе.

Атлеты должны успеть подать заявки до 4 июля

Международный олимпийский комитет (МОК) установил крайний срок подачи заявок российскими и кенийскими легкоатлетами на участие в Олимпийских играх-2016. Сообщается, что сначала спортсмен должен выполнить четыре основных условия, установленных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF), отмечает "Матч ТВ".

Во-первых, атлеты должны связаться с генеральным секретарем IAAF и предоставить доказательство своей "чистоты" от допинга.

Во-вторых, эти доказательства должны быть проверены и подтверждены доверенными агентствами.

В-третьих, подтверждение должно быть выслано в IAAF не позднее 4-го июля, то есть за две недели до окончания подачи всех остальных заявок на участие в Играх в Рио.

В-четвертых, связи с дисквалифицированными тренерами, непрохождение допинг-тестов на протяжении долгого времени, незаполненная графа о местонахождении будут отрицательно влиять на решение IAAF.

Дальше решение о допуске спортсмена будет решать совет Международного олимпийского комитета, так как он имеет первоочередное право приглашать спортсменов на Игры-2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Все круги IAAF способна пройти лишь Дарья Клишина

По словам президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина, единственной спортсменкой, попадающей под все критерии IAAF, является чемпионка России по прыжкам в длину Дарья Клишина. Она живет и тренируется в США.

По словам Шляхтина, глава IAAF Себастьян Коэ имел в виду именно ее, когда говорил о единственной заявке от российского легкоатлета на выступление на Олимпиаде в Рио.

"Это Дарья Клишина. Речь, конечно, о ней, она же тренировалась в США все это время, - цитирует "Р-Спорт" Шляхтина.