Сборная Италии сложила полномочия чемпионов мира по футболу
Первый канал
В четверг на чемпионате мира по футболу в ЮАР определились команды, которые продолжат борьбу на стадии 1/8 финала от группы F. Первое и второе места в этом квартете по итогам третьего тура группового этапа заняли сборные Парагвая и Словакии, оставив за бортом плей-офф действующих чемпионов мира итальянцев, а также команду Новой Зеландии.

- Японцы не пустили датчан в плей-офф чемпионата мира по футболу
- Расписание и результаты матчей, положение команд

В заключительном туре Парагвай и Новая Зеландия не порадовали зрителей забитыми мячами и даже опасными моментами, а итальянцы в драматичной концовке уступили словакам со счетом 2:3.

В сборной Словакии дублем отличился Роберт Виттек (25',73'), проведший по голу в каждом из таймов, а победный мяч в ворота Федерико Маркетти забил вышедший на замену Камил Копунек (89').

Италия в концовке взорвалась голами Антонио Ди Натале (81') и Фабио Квальяреллы (90'), а компенсированное время прошло в непрерывных атаках агонизирующей "Скаудры адзурры", которой не удалось даже сравнять счет.

Итальянцы не преодолели барьер группового этапа чемпионата мира впервые с 1974 года. Они могли избежать печальной участи, если бы обыграли Словакию. Их бы устроила даже третья ничья подряд, при условии победы Парагвая над Новой Зеландией.

Нельзя не отметить, что на нынешнем мундиале впервые в истории с треском провалились финалисты прошлого. Сборные Италии и Франции, разыгравшие четыре года назад Кубок мира, на этот раз даже не вышли в плей-офф.

Итальянцы заняли последнее место в квартете F, набрав в трех матчах лишь два очка. Чемпионов мира опередила даже сборная Новой Зеландии, шансы которых на удачное выступление в ЮАР были одними из самых низких. Парагвай набрал пять баллов против четырех у Словакии и стал единственной командой в группе, чья разница забитых и пропущенных мячей положительна.

В 1/8 финала сборной Парагвая предстоит сразиться с командой Японии, а словаки встретятся с голландцами.

Итоговое положение:

Группа F И О М
1. Парагвай 3 5 3-1
2. Словакия 3 4 4-5
3. Новая Зеландия 3 3 2-2
4. Италия 3 2 4-5

Напомним, что по регламенту чемпионата мира при равенстве очков прежде других показателей учитывается разница забитых и пропущенных мячей, затем - количество забитых мячей и лишь после этого - результаты личных встреч.