Отважный француз намерен покорить Тихий океан на шлюпке
AFP/Kazuhiro Nogi
Француз Эммануэль Куандр в пятницу отправился из порта, который расположен к западу от Токио, в путешествие к берегам США. Он намерен в одиночку на гребной шлюпке переплыть без остановок северную часть Тихого океана. Конечным пунктом путешествия станет залив Сан-Франциско у берегов США. Путешественник рассчитывает преодолеть расстояние в девять тысяч километров за три или четыре месяца, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

На счету француза уже пять путешествий через Атлантический океан. Весной 2001 года он одолел путь от Канарских островов до карибской Гваделупы за рекордное время - 57 дней и 4 часа. Однако осенью 2002 года его достижение улучшил сразу на 11 дней россиянин Федор Конюхов.

Летом 2002 года Куандр осилил маршрут, который считается у океанских гребцов более сложным, с Запада на Восток. Он стартовал у Чатема и через 87 дней добрался до французского острова Уэсан.

Еще одно трансатлантическое путешествие Куандр совершил на специальном водном велосипеде. Он отправился с Канар 12 декабря 1999 года и через 99 дней добрался до Барбадоса.