В Португалии россияне преуспели в отборе мяча
Вести
Сборные Португалии и Латвии стали самыми грубыми командами на групповом этапе чемпионата Европы по футболу. Об этом свидетельствует статистика, представленная на официальном сайте ЕВРО-2004. За три игры хозяева турнира и латыши совершили по 62 фола - в среднем более двадцати за игру. На третьем месте в списке "грубиянов" расположились швейцарцы с 61 нарушением. Сборная России по этому показателю занимает четвертое место (60 фолов).

Команда Португалии возглавила список и по потерям мяча. 162 раза подопечные Луиса Фелипе Сколари ошибались в пасах. Вслед за ними идут испанцы (149) и французы (109).

Что же касается желтых и красных карточек, то здесь лидирующие позиции занимает команда Георгия Ярцева. За три матча, проведенных в Португалии, россияне получили 15 "горчичников", столько же, сколько и главные неудачники ЕВРО-2004 - болгары. А по количеству красных карточек отечественная сборная делит первое место со швейцарцами: у обеих сборных по два удаления.

Вместе с тем, в активе подопечных Ярцева есть и "положительные" рекорды, отмечает РИА "Новости". Так, россияне стали абсолютно лучшими по количеству отборов - 165. На втором месте со значительным отставанием расположились греки (154).

За время группового этапа больше всех ударили по воротам футболисты из Чехии - 58 ударов. По 56 "выстрелов" на счету итальянцев и голландцев, а вот сборная Латвии за три матча всего лишь шесть раз угрожала воротам соперника. Вместе с тем, в створ ворот чаще попадали англичане - 64% от общего количества ударов. Чуть-чуть отстали от них голландцы (57%) и хорваты (57%).

Лучшая оборона сразу у четырех команд: Дании, Португалии, Испании и Италии. В трех играх они пропустили всего два мяча. Правда, итальянцам и испанцам это не помогло, поскольку они не смогли выйти в четвертьфинал и после группового этапа отправились на родину.

Что касается лучшей атаки, то ей могут похвастаться шведы и родоначальники футбола - англичане - у них по восемь голов. В списке лучших бомбардиров лидируют сразу два футболиста: англичанин Уэйн Руни и голландец Рууд ван Нистелрой. В активе у каждого по четыре мяча.