Марат Сафин
(AP Photo/Ted S. Warren)
Лидер чемпионской гонки АТР россиянин Марат Сафин вышел во второй круг Уимблдонского теннисного турнира, на котором он посеян под вторым номером. Марату удалось сломить сопротивление опытнейшего француза Седрика Пьолина, который был финалистом старейшего турнира из серии "Большого шлема" пять лет назад. Битва на Первом корте продолжалась более двух часов, в течение которых россиянин сделал 14 эйсов, и завершилась победой Сафина со счетом 7:6, 6:2, 6:3. Следующим соперником бывшего чемпиона U.S. Open будет один из братьев Рохусов. Бельгийцы Оливье и Кристоф в первом круге встречаются друг с другом.

Евгений Кафельников также успешно преодолел барьер первого круга Уимблдонского теннисного турнира, переиграв в стартовом матче словака Доминика Хрбаты со счетом 6:1, 7:6 (7:4), 7:6 (9:7). Россиянин, посеянный под пятым номером, мощно начал матч, отдав сопернику единственный гейм в первом сете, но в двух последующих дело дошло до тай-брейка.

24-летний россиянин Денис Голованов не смог выйти во второй круг Уимблдона. Теннисист, попавший в основную сетку только после отказа одного из участников, в трех сетах проиграл Георгу Бастлю из Швейцарии √ 4:6, 2:6, 6:7. Всего за час до выхода на корт против Бастля снялся с соревнований из-за перелома пальца на ноге один из хозяев соревнований англичанин Джеймс Окленд. В спешном порядке в основной сетке его заменил Голованов, на минувшей неделе дошедший до финальной части квалификации.

Белорус Макс Мирный покидает Уимблдон уже после первого круга. Теннисист, посеянный на этом турнире под 21-м номером, не устоял в поединке против американца Тэйлора Дента - 6:4, 4:6, 6:7 (3:7), 4:6.

В женской части турнира 21-летняя москвичка Анастасия Мыскина не без труда преодолела барьер первого круга, переиграв датчанку Эву Дюрберг со счетом 2:6, 6:1, 7:5. Первый сет 15-я ракетка мира проиграла очень легко, однако затем смогла собраться. В третьей партии, поведя 5-1, она слишком рано расслабилась и позволила сопернице сравнять счет, но в нервной концовке оказалась сильнее. За полтора часа Мыскина сделала пять эйсов и две двойные ошибки, сообщает РБК.

А вот секс-символ мирового тенниса россиянка Анна Курникова вновь потерпела неудачу уже в первом круге. Она в непростой борьбе проиграла своей соотечественнице Татьяне Пановой √ 1:6, 6:4, 4:6. В концовке второго сета показалось, что Курникова перехватила инициативу, однако довести матч до победы ей не удалось. С четвертого матч-бола Панова все же вышла во второй раунд.

Первой из россиянок на корт Всеанглийского лаун-теннисного клуба вышла Алина Жидкова. Но ее дебют нельзя назвать удачным √ испанка Марте Морреро оказалась сильнее 6:0, 7:6

Предсказуемого успеха добилась победительница Открытого чемпионата Франции американка Серене Уильямс. Она проиграла Эви Диминикович из Австралии всего два гейма √ 6:1, 6:1.