Во вторник и в среду определятся финалисты чемпионата мира по футболу
НТВ-Плюс
25 июня немцам, испытанным бойцам мировых первенств, в 10-й раз доходящим до этой стадии розыгрыша, в Сеуле будут противостоять одни из хозяев чемпионата - футболисты Южной Кореи, которые первыми из азиатских сборных выступят в полуфинале соревнований, сообщает РИА "Новости". А 26 июня в Саитаме во второй раз на нынешнем первенстве встретятся бразильцы и турки. Можно предположить, что, несмотря на всю непредсказуемость нынешнего первенства, в главном матче за Кубок мира 30 июня в Иокогаме, вероятнее всего, впервые сойдутся сборные Германии и Бразилии, а дерзкие турки и корейцы разыграют днем раньше бронзовые медали в Тэгу.

Если бы не феноменально отвратительное судейство египетско-угандийско-тринидадской тройки арбитров, компанию им должны были составить испанцы. Так что занявшие их место корейцы, по мнению большинства экспертов, уже перевыполнили свою программу, и не смогут пробиться в финал. Хотя ошалевшая от побед над европейскими сборными (по дороге в полуфинал корейцы последовательно переиграли поляков, португальцев, итальянцев и испанцев, и только с американцами в группе сыграли вничью) местная публика будет требовать и "немецкого скальпа".

Однако как раз этот фактор "родных стен" может сыграть с хозяевами поля злую шутку. Футболисты корейской сборной могут просто "перегореть". Немцев шумовым воздействием не запугаешь. Их капитан, непробиваемый вратарь (всего один пропущенный мяч в 5 сыгранных матчах) Оливер Канн заявил, что источающие вопли трибуны только усиливают игру немецкой команды. Что же касается арбитров, которые уже не раз на этом первенстве помогали корейцам, то Канн выразил уверенность, что на сей раз вопиющего подсуживания не будет. В том случае, если какие-то мелкие попустительства в сторону хозяев и произойдут, то капитан немецкой сборной пообещал не зацикливаться на них, подобно испанцам, которые в итоге растеряли энергию на бесполезные споры с судьями и проиграли. К тому же матч будет судить один из самых авторитетных арбитров ФИФА Урс Майер из Швейцарии.

Что касается второго полуфинального поединка, то в нем, скорее всего, не без труда, победят бразильцы. Помимо чисто игровых моментов, есть в пользу такого прогноза и еще один небезынтересный довод. В 1994 году в США, когда тетракампеоны в последний раз завоевали Кубок мира, они так же дважды играли - сначала в группе (где в компании с ними, кстати, была и российская сборная), а потом в полуфинале - со шведами. Оба раза бразильцы брали верх и в итоге становились чемпионами мира. Вряд ли скажется на их игре с турками и отсутствие дисквалифицированного за весьма спорное удаление в матче против англичан Роналдиньо. У бразильцев и без него хватает квалифицированных исполнителей в хорошо сыгранном ансамбле.

Оба полуфинальных матча начнутся в 15.30 по московскому времени.