Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) наказала нападающего сборной Аргентины Лионеля Месси дисквалификацией на один матч и штрафом в размере 1500 долларов за красную карточку, полученную на Кубке Америки 2019 года
Кирилл Венедиктов / commons.wikimedia.org
Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) наказала нападающего сборной Аргентины Лионеля Месси дисквалификацией на один матч и штрафом в размере 1500 долларов за красную карточку, полученную на Кубке Америки 2019 года. Его критические высказывания в адрес конфедерации заслуживают отдельного рассмотрения.

Об этом сообщается на официальном сайте организации. 32-летний нападающий теперь вынужден будет пропустить первый матч отборочного раунда чемпионата мира 2022 года в Катаре.

Санкции в отношении одного из лучших футболистов мира последних лет последовали из-за его поведения в утешительном финале Кубка Америки против команды Чили (2:1).

На 37-й минуте того матча парагвайский рефери Марио Диас де Вивар удалил звезду "альбиселесте" за потасовку с игроком сборной Чили Гари Меделем, который также покинул поле. Лионель увидел перед собой красную карточку впервые с 2005 года, когда дебютировал за сборную.

После этого нападающий "Барселоны" проигнорировал церемонию вручения медалей и заявил журналистам, что южноамериканский футбол погряз в коррупции. Ранее, после поражения от сборной Бразилии в полуфинале турнира, Месси раскритиковал работу арбитров Кубка Америки.

При этом, как подчеркивает портал Tycsports.com, решение о дисквалификации на один матч и штрафе относится лишь к эпизоду с Меделем. Ожидается, что вердикт касательно высказываний Месси будет опубликован через 15 дней или даже позже. Звезде грозит двухлетняя дисквалификация.

Из-за разразившегося скандала Ассоциация футбола Аргентины (AFA) вынуждена была направить руководству КОНМЕБОЛ письмо с извинениями за слова Месси, а также объяснила свою позицию по красной карточке игрока его заявлениям после матча.

Однако это не помогло. В среду стало известно, что президент AFA Клаудио Тапиа, вставший на сторону Месси, исключен из совета ФИФА по решению КОНМЕБОЛ.

По данным TSN, такое решение принято из-за серьезности обвинений, выдвинутых против организации.