©РИА Новости / Алексей Филиппов
Россиянин Андрей Рублев выиграл первый в карьере взрослый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в хорватском Умаге и вошел в число 50 лучших игроков планеты.

В финале хорватского турнира Croatia Open Umag 19-летний спортсмен обыграл посеянного под четвертым номером итальянца Паоло Лоренци со счетом 6:4, 6:2.

За эту победу Рублев получил почти 86 тысяч евро призовых и 250 рейтинговых баллов, позволивших ему совершить серьезный прорыв в рейтинге АТР. Он поднялся на 25 мест в мировой табели о рангах и вошел в число 50 лучших теннисистов планеты.

Лучшим из россиян в рейтинге АТР остается Карен Хачанов, поднявшийся на 32-е место. Лидирует британец Энди Маррей, второе место занимает испанец Рафаэль Надаль, третье - швейцарец Роджер Федерер.

Отметим, что чемпион юниорского "Ролан Гаррос" 2014 года попал в основную сетку соревнований в Умаге в качестве "лаки-лузера", проиграв в квалификации.

"Думал, что соревнования для меня закончены - я проиграл в квалификации, - а теперь я чемпион. Моя жизнь изменилась за одну неделю. Спасибо тебе, Паоло, надеюсь, что мы еще сыграем", - цитирует Рублева пресс-служба турнира.