Австралиец Торп намекнул, что может выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
Global Look Press
Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию австралиец Ян Торп не исключает возможности участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Торп, которому не удалось отобраться на Игры-2012 в Лондоне, вернулся к тренировкам под руководством российского тренера Геннадия Турецкого в Европе.

"Я уже не молод, но, честно говоря, еще не принял решения относительно следующей Олимпиады. Я должен сказать, чем старше ты становишься, тем тяжелее тебе приходится, однако примеры таких людей, как (россиянин Александр) Попов, доказывают, что можно продолжать тренироваться и соревноваться в возрасте за 30", - сказал Торп, которому к моменту проведения Игр в Рио исполнится 33 года.

"Это не значит, что я уже определился насчет участия в Олимпиаде, но я приступил к тренировкам, так что посмотрим, что получится", - добавил австралийский пловец.

Турецкий был тренером четырехкратного олимпийского чемпиона Попова, который участвовал в Олимпиаде-2004 в Афинах в возрасте 32 лет, но не смог отобраться в финалы на своих дистанциях, напоминает РИА "Новости". Однако на чемпионате мира в 2003 году Попов завоевал золото на его коронных дистанциях 50 и 100 метров кролем и в эстафете 4х100 свободным стилем.

Торп принял решение завершить карьеру в 2006 году по причине отсутствия мотивации, но объявил о возвращении в спорт в 2011 году с целью отобраться на ОИ-2012 в Лондоне.