Хэмилтон победил в Гран-при Германии
Reuters
Гонку Гран-при Германии "Формулы-1" выиграл Льюис Хэмилтон на McLaren. Британец в интересной борьбе превзошел Фернандо Алонсо на Ferrari и Марка Уэббера на Red Bull, финишировавших вторым и третьим соответственно.

Хэмилтон еще на старте вышел в лидеры, обойдя в первом повороте "проспавшего" Уэббера. За ними последовал Алонсо, которому удалось пройти лидера чемпионата Себастьяна Феттеля на Red Bull.

Состав тройки лидеров оставался неизменным до финиша, однако благодаря тактическим уловкам их расстановка менялась. Первый пит-стоп позволил Уэбберу вернуться на первое место, но второй визит в боксы не только лишил его лидерства, но и отбросил на третью позицию.

Последующие заезды на гаражную прямую не внесли изменения в расстановку тройки. Таким образом, Хэмилтон стал победителем, причем для британца это первая победа в Нюрбургринге в карьере.

Следом за лидерами финишировали Феттель на Red Bull и Фелипе Масса на Ferrari. Причем лидер чемпионата смог опередить бразильца на пит-стопе за один круг до конца гонки. В чемпионате пилотов положению немца ничто не угрожает - он первый, опережая Уэббера на 77 очков. Хэмилтон отстает от австралийца еще на 5 очков.

Также в десятку лучших в Нюрбургринге вошли Нико Росберг и Михаэль Шумахер на Mercedes, Камуи Кобаяси на Sauber и Виталий Петров на Renault. Россиянин по ходу гонки откатился на 13-ю позицию, но к финишу вернулся в десятку и получил одно призовое очко.