В Европе считают, что Олимпиада станет безопасным праздником
Euronews
Большинство европейцев уверены, что Олимпиада в Афинах пройдет безопасно. В опросе, проводившемся с 17 июня по 6 июля и охватившем тысячу человек, приняли участие жители тринадцати европейских стран, входящих в ЕС.

Об этом свидетельствуют обнародованные в субботу данные опроса общественного мнения, проведенного телеканалом CNN. По данным опроса, 59% жителей Европы полагают, что Олимпийские игры пройдут безопасно, и во время Олимпиады удастся избежать террористических актов, отмечает РИА "Новости". При этом 32% опасаются обратного. Остальные затруднились ответить.

74% опрошенных заявили, что интересуются предстоящей Олимпиадой, а 25% участников опроса сообщили, что намерены наблюдать за трансляциями Игр ежедневно. В то же время, лишь 44% опрошенных верят, что к старту Олимпиады организаторы Игр успеют должным образом подготовить все олимпийские объекты.

Эта уверенность европейцев базируется, в частности, и на недавнем заявлении НАТО, соголасно которому военно-морские силы НАТО в Средиземноморье будут задействованы для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Афинах. В состав ВМС НАТО, базирующихся в Неаполе, входят около 20 эсминцев, фрегатов и других судов. Все они будут развернуты в зоне вокруг берегов Греции с 13 по 29 августа.

По просьбе Греции боевые самолеты НАТО также будут патрулировать во время Олимпиады ее воздушное пространство. В то же время, за безопасность Олимпиады будут отвечать исключительно греческие власти. Греция потратит на обеспечение безопасности Игр, которые стартуют 13 августа, рекордную сумму - более 1,2 миллиарда евро, что в несколько раз больше, чем подобные затраты на предыдущей Олимпиаде в Сиднее.