"Тур де Франс"
Архив NEWSru.com
Бывший победитель веломногодневки "Париж-Рубо" Сервайс Кнавен использовал свой шанс и выиграл очередной, 17-й этап велогонки "Тур де Франс", который в четверг финишировал в Бордо. Лидерство в общем зачете по-прежнему удерживает американец Лэнс Армстронг.

Уже пятый день гонщики едут по Пиренеям, что приносит свои неожиданности. Вот например победа Кнавена, который стал 13-м голландским гонщиком, который выиграл этап, заканчивающийся в столице французского вина. Четырехкратный победитель "Тура" Лэнс Армстронг и Ян Ульрих проиграли победителю этапа по восемь минут с лишним, но сейчас оба не тратят силы, так как в Нанте в субботу их ждет главное испытание - гонка с раздельным стартом. После нее, скорее всего, и станет известен победитель нынешней "Большой петли". Отметим, что на настоящий момент Армстронг опережает Ульриха на 67 секунд.

Голландские победы в Бордо уже вошли в традицию, но впервые в столицу вина первым въехал не спринтер. Кнавен уехал в отрыв с группой из десяти гонщиков, но к финишу он приехал один. Отметим, что смельчаки ушли в отрыв после первого же километра дистанции. Вторым к финишу пришел итальянец Паоло Боссони, а третьим француз Кристоф Менгин. Оба отстали от победителя на 17 секунд.

Сам Кнавен говорит, что случилось что-то невероятное. "Я выиграл этап "Тур де Франс", впервые в жизни. Сколько раз я приходил к финишу вторым третьим или четвертым, но первым никогда", - отметил победитель. Что касается тактики на гонку, то Кнавен отметил, что менеджер его команды говорил ему по ходу этапа, что он должен был атаковать, но всякий раз удерживал, и говорил, что спешить с этим не следует. Интересно, что свои лучшие победы Кнавен одержал именно во Франции. Одна из них на гонке Париж-Рубо, которая считается классической для профессионалов-шоссейников.