"Роме" и "Лацио" грозит исключение из серии "А"
Архив NTVRU.com
Итальянская футбольная лига поставила ультиматум двум ведущим римским клубам серии "А" - "Роме" и "Лацио". Если до 29 июля эти команды не представят соответствующих финансовых гарантий, они не смогут принять участия в очередном первенстве страны. Кроме того, неприятности грозят шести клубам серии "В" - "Фиорентине", "Дженоа", "Мессине", "Наполи", "Палермо" и "Вероне", - их бюджеты тоже вызывают определенные опасения. Озвучивая это решение, президент лиги Адриано Галлиани заявил о своей уверенности в том, что разработка подобного плана, а также предоставление его для ознакомления будет сделана в срок.

Как сообщает "Спорт сегодня", прошлым летом Итальянская лига из-за финансовых проблем намеревалась выдворить из серии "А" "Фиорентину" - в итоге флорентийцы свое место в высшем свете сохранили, но были вынуждены распродать практически всех своих лидеров, и вылетели в низший дивизион естественным путем.

В последнее время многие итальянские клубы переживают экономический кризис. По сообщениям ряда местных средств информации, для преодоления финансовых трудностей Итальянской футбольной лиге необходимы денежные "вливания" в размере около 22 млн евро. Совет Лиги недавно даже выдвинул предложение перенести начало чемпионата Италии с августа на сентябрь, чтобы клубы смогли хоть как-то привести дела в порядок. При этом представители обеих столичных команд отвергают все обвинения в финансовой несостоятельности и утверждают, что непременно выполнят условия руководства Лиги, отмечает "РТР-Спорт".

Впрочем, теперь ситуация осложняется тем, что "Рома" и "Лацио" относятся к когорте суперклубов и представлены на Миланской фондовой бирже - любой негатив в отношении этих команд может существенно сказаться на курсе их акций. Поэтому руководство римских клубов поспешило представить конфликт с Лигой как недоразумение. "Рома" готова представить необходимые гарантии, - говорит президент желто-красных Франко Сенси. - Однако прежде я хочу знать, прочему от нас требуют заплатить второе больше, чем от "Интера" или "Милана". По словам президента "Лацио" Сержио Карньотти, виной всему - плохая координация между клубами и Лигой: на самом деле никаких финансовых проблем клуб не испытывает.