Татьяна Волосожар и Максим Траньков
Reuters
В состязаниях танцевальных и спортивных пар на чемпионате Европы по фигурному катанию после исполнения короткой программы лидируют российские дуэты.

Татьяна Волосожар и Максим Траньков возглавляют протокол спортивных пар с результатом 73,23 балла. Они на 3,2 очка опережают четырехкратных чемпионов мира и Европы - немецкий дуэт Алена Савченко - Робин Шолковы. Третьими идут итальянцы Стефания Бертон и Ондрей Отарек (64,28).

Россияне Юко Кавагути/Александр Смирнов и Ксения Столбова/Федор Климов - пятые и восьмые соответственно.

За день до вылета на чемпионат Европы в семье Траньковых случилась трагедия - на 62-м году жизни от инфаркта скоропостижно скончался отец фигуриста - мастер спорта международного класса СССР по конному спорту Леонид Траньков. Максим принял мужественное решение все же отправиться на турнир.

Среди танцевальных дуэтов после короткой программы лидируют Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Они исполнили польку, заработав 69,42 балла. Елена Ильиных и Никита Кацалапов - вторые (68,98), Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко - четвертые (64,52). На третью строчку вклинился итальянский дуэт Анна Каппеллини - Лука Ланотте (66,53).

При этом все три российские пары набрали лучшую сумму баллов за короткий танец в карьере.

Меньше чем за неделю до турнира в Загребе стало известно, что на чемпионате континента не выступят основные соперники россиян - французский дуэт Натали Пешала и Фабьен Бурза. В связи с этим Боброва и Соловьев стали главными фаворитами.

Победители в соревновании спортивных пар определятся в четверг - начало соревнований в 22:00 по московскому времени. Чемпионы Европы среди танцевальных дуэтов станут известны в пятницу.