Яхта Федора Конюхова финишировала на Барбадосе
Архив NEWSru.com
Яхта знаменитого российского путешественника Фёдора Конюхова "Алые Паруса" 24 января 2006 года финишировала в порту Сент-Чарльз острова Барбадос. Переход по маршруту Колумба от канарского острова Ла Гомера протяженностью 3204 морских мили длился 16 суток и 9 часов.

Как сообщает ИА REGNUM, на борту лодки, кроме самого Фёдора Конюхова были ещё 8 яхтсменов, в том числе две девушки. Экипаж вышел с Канар в ночь на 8 января и намеревался установить новый мировой рекорд этой трассы, который пока принадлежит самому шкиперу и равен 14-ти суткам с небольшим. Но погода для установления рекорда была крайне неподходящая, так что все попытки экипажа показать новое время не удались.

Зато самому шкиперу Конюхову по ходу плавания необходимо было решить множество задач, связанных с отбором экипажа для уникальной кругосветки на этой же макси-яхте "Алые Паруса". Дело в том, что когда ни разу ещё экипаж на монокорпусной лодке не совершал безостановочную кругосветку. Старт этого плавания намечен на конец 2006 года.

Как отметил Фёдор Конюхов в сеансе связи с нами сразу же после финиша в порту Сент Чарльз, "все участники его экипажа показали себя отличными яхтсменами, так что с ними вполне можно идти вокруг света! Яхта также справилась с переходом отлично, в прошлый раз Атлантика порвала мне грот и геную, а сейчас, несмотря на три шторма и сотни шквалов, всё обошлось!"

26 января Фёдор Конюхов снова поднимет паруса на своей яхте, чтобы идти на Антигуа уже в одиночку. До этого острова 500 морских миль.