Руслан Нигматуллин
Архив NTVRU.com
Проанализировав правила ФИФА, клуб сделал вывод, что имеет право требовать с "Вероны" компенсации за голкипера сборной России, и, судя по всему, не собирается отступать от своих требований вплоть до расторжения контракта.

Вот что говорится в специальном разъяснении "Локомотива", опубликованном на официальном сайте клуба:

ФК "Локомотив" Москва хочет разъяснить ситуацию по переходу Руслана Нигматуллина из "Локомотива" в "Верону".

Согласно ст. 46 Регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов от 05 июля 2001 года говорится, что в отношении контрактов между игроками и клубами, заключенных до 01 сентября 2001 года, будет применяться предыдущая версия данного регламента, которая вступила в силу 01 октября 1997 года, если только клубы и игроки специально не договорятся о том, что их контракты, подписанные после 05 июля 2001 года, будут попадать под действия нового Регламента.

На сегодняшний день после истечения предыдущего срока контракта футболист имеет право подписывать личный контракт с любым клубом. Однако в соответствии со ст. 14 Регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов от 1997 года, говорится, что "если игрок-нелюбитель заключает контракт с новым клубом, его прежний клуб вправе получить компенсацию за подготовку и/или совершенствование мастерства такого игрока".

Трудовой контракт между ФК "Локомотив" и Нигматуллиным Р., заключен до даты принятия нового Регламента ФИФА по статусу и переходам футболистов от 05 июля 2001 года, и был составлен по действующему на тот период Регламенту ФИФА по статусу и переходам футболистов от 1997 года. Соответственно и специальной договоренности о применении Регламента от 05 июля 2001 года не было и быть не могло. А это означает, что в соответствии со ст. 46 нового Регламента контракты заключенные до 05 июля 2001 года попадают под действие старого Регламента УЕФА и ФИФА.

Кроме того, аналогичные положения регламентированы пунктом 8 "Положения на переходный период" Циркуляра ФИФА ╧ 769 от 24 августа 2001 года.

В соответствии с вышеуказанными документами ФК "Локомотив" отстаивает свои интересы не выходя за рамки правового поля. О чем не может не знать итальянский клуб. Что касается моральной стороны дела, то мы не имеем никаких претензий к Нигматуллину. Не в правилах нашего клуба препятствовать переходу игрока в другую команду.

Напомним, что период дозаявок в серии "А" заканчивается 31 января. И, если Нигматуллин не попадет в список игроков "Вероны", он останется не у дел. В связи с этим сам Руслан обвинил свой бывший клуб в преднамеренном желании сорвать его переезд в Италию.

Судя по последней фразе разъяснения, "Локомотив" не собирается передавать трансферный лист, пока проблема не будет улажена:

На данный момент мы обязаны отстаивать свои права, что и собираемся сделать.

Правда, в конфликт еще может вмешаться Российский Футбольный союз, УЕФА или даже ФИФА, чтобы обязать московский клуб подписать трансферный лист. В четверг Главный тренер сборной России Олег Романцев выразил обеспокоенность ситуацией вокруг голкипера, так как, по его мнению, Руслан в этой ситуации может оказаться без игровой практики.