Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе допустила возможность того, что бронзовый призер триумфального олимпийского марафона Илья Черноусов может поменять гражданство и начать выступать за другую страну
© РИА Новости / Евгений Биятов
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе допустила возможность того, что бронзовый призер триумфального олимпийского марафона Илья Черноусов может поменять гражданство и начать выступать за другую страну.

"Илья Черноусов встречается со швейцарской биатлонисткой Селиной Гаспарин. Не знаю, как в национальной команде, но в журналистских кругах ходят слухи о том, что в перспективе он может сменить гражданство, в том числе и спортивное", - цитирует Вяльбе ИТАР-ТАСС.

- Дневник Олимпиады-2014. Результаты соревнований

"Мы об этом слышали, но пока относимся к этим разговорам как к шутке, - добавила она. - Но если у него есть желание, то швейцарской стороне за него мы "выкатим" несколько миллионов франков. Все-таки государство вкладывало в его подготовку огромные деньги, за свой счет он никогда не тренировался. Поэтому если речь идет о следующих Олимпийских играх, то у нас есть все возможности для того, чтобы он их пропустил".

Глава федерации подчеркнула, что сам Илья Черноусов пока не намекал на желание сменить гражданство.

"Но если события будут развиваться именно таким образом, то за "баранки" никто его отпускать не собирается. У нас есть уже примеры в лице Даши Домрачевой и Анастасии Кузьминой. Страна для него делает очень много, и, как мне кажется, с его стороны будет абсолютно неправильно идти на такой шаг", - отметила Вяльбе.