Президент киевского "Динамо" уверен, что смены владельцев клуба не произойдет
www.uasport.net
Руководство самого известного украинского футбольного клуба "Динамо" (Киев) считает безосновательными заявления миноритарных акционеров клуба о нарушениях допущенных при проведении эмиссии акций клуба, заявил президент "Динамо" Игорь Суркис.

Напомним, что по сообщениям украинских информационных агентств, районный суд Киева в среду наложил запрет на отчуждение 98,71 процента акций клуба по требованию миноритарного акционера, компании Iternational Sport Clubs Limited (ISCL), которая намерена в дальнейшем добиваться в суде восстановления своего нарушенного права на преимущества покупки акций при эмиссии.

"Я уверен, что с правовой точки зрения у нас все благополучно", - сказал Суркис, слова которого цитирует официальный сайт клуба.

В интервью украинской службе ВВС Суркис заявил, что Печерский суд вообще не принимал решения об аресте акций. "Не было такого решения суда. А было решение выдать суду все документы, касающиеся эмиссии и всех собраний, которые проводились в футбольном клубе "Динамо" (Киев) с 2000 по 2004 годы. Что касается ареста, то там не было ни единого слова", - подчеркнул Суркис.

"Надеюсь, что речь не идет о том, что называют арестом, - заявил адвокат "Динамо" (Киев) Юрий Ромазанов в интервью украинскому телеканалу "Студия 1 + 1". - Речь идет об отчуждении акций, насколько мне известно, никто из акционеров не заявлял о таком желании ни в ближайшее время, ни в ближайшем будущем".

Футбольный клуб "Динамо" (Киев), самый раскрученный спортивный брэнд Украины, аналитики прямо связывают с бизнес-империей братьев Григория и Игоря Суркисов, близких к экс-президенту Украины Леониду Кучме и главе его администрации, руководителю Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктору Медведчуку. Партия Медведчука на президентских выборах 2004 года активно поддерживала экс-премьера Виктора Януковича, проигравшего кампанию нынешнему главе государства Виктору Ющенко, отмечает Reuters.

По данным украинских СМИ, подавшая в суд иск компания ISCL связана с одним из прежних партнеров братьев Суркисов, российским бизнесменом Константином Григоришиным, который ранее заявлял, что его доля акций клуба была искусственно снижена и он намерен восстановить свои позиции.

В настоящее время многие бизнес-структуры Украины, активно работавшие при прежней власти, озабочены заявлениями нового руководства страны о пересмотре итогов приватизации за последние пять лет. Однако если премьер-министр Юлия Тимошенко говорит о том, что пересмотру подлежит около 3000 приватизационных сделок, то Ющенко неоднократно заявлял, что деприватизации будут подвергнуты несколько десятков сделок, имеющие явные признаки нарушения законов.

В середине февраля вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко заявил, что пересмотр приватизации коснется и клуба "Динамо" (Киев), однако сразу после этих заявлений руководство "Динамо" заявило, что клуб никогда не был в госсобственности и никогда не проходил процесс приватизации.