Александр Поветкин
Global Look Press
Допинг-проба российского боксера Александра Поветкина, взятая 13 декабря - чистая, вся история последних дней напоминает ситуацию с мельдонием, заявил президент промоутерской компании "Мир бокса" Андрей Рябинский.

"Пришли результаты новой пробы Поветкина в VADA от 13 декабря. Всё чисто, допинга нет. Итак: 15 ноября проба - чисто, 6 декабря - 20 триллионных грамма остарина, 13 декабря - чисто! Все, как было с мельдонием, - написал Рябинский в своем аккаунте в Twitter. - Вот вам и честный американский спорт. Мы проводим расследование по этому поводу. Думаю, будет много интересного".

В минувшую субботу глава WBC Маурисио Сулейман сообщил, что допинг-проба Поветкина перед боем за титул временного чемпиона WBC с канадцем Бермейном Стиверном дала положительный результат на запрещенное вещество остарин, поединок не состоялся.

"Что касается боев и прочего: нас ждет большой суд в следующем году. Будем судится, будем смотреть, что это и как с этим бороться. Это уже дальше не Сашина война, а моя война с адвокатами. Будем выгрызать свои права", - приводит слова Рябинского "Р-Спорт".

В мае текущего года за несколько дней до боя с чемпионом WBC американцем Деонтеем Уайлдером у Поветкина были найдены следы мельдония. В итоге поединок был отменен, но позднее WADA и WBC оправдали россиянина.

Тогда WBC назначил усиленное тестирование Поветкина на протяжении года и постановил провести бой со Стиверном. При этом Уайлдер и его промоутеры подали совместный иск в суд Нью-Йорка на Поветкина и Рябинского из-за отмены боя.

В ответ на это Рябинский заявил, что будет подано несколько встречных исков. Сумма иска о защите чести и достоинства составила 34,5 миллиона долларов.