Компания "Monaco Sport Invest", связанная с российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым, достигла соглашения о приобретении контрольного пакета акций "Монако"
bereznikov.net
Компания "Monaco Sport Invest", связанная с российским бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым, достигла соглашения о приобретении контрольного пакета акций "Монако", сообщает пресс-служба французского клуба.

Согласно условиям соглашения, под контроль компании MSI переходит 66,67% акций "Монако", который выступает во втором дивизионе чемпионата Франции.

"В соответствии с достигнутыми договоренностями компания MSI берет на себя обязательства инвестировать в развитие футбольного клуба "Монако" не менее 100 млн евро в течение следующих четырех лет. Эта сумма является минимальной гарантированной, и при необходимости ее размер может быть увеличен", - говорится в пресс-релизе.

Также был назначен новый состав совета директоров "Монако", в который вошли представители компании MSI, в их числе Дмитрий Рыболовлев, избранный председателем совета, и его дочь Екатерина Рыболовлева. По словам нового владельца клуба, он воспринимает приобретение клуба, как начало эффективного партнерства в интересах развития "Монако".

"Я являюсь давним футбольным болельщиком, - заявил Рыболовлев. - Прожив в Монако достаточно долгое время, я понимаю, что футбольный клуб "Монако" - это не просто одна из спортивных команд страны, это один из главных символов Княжества, это его гордость и его традиции. Я считаю, что у клуба есть огромный потенциал. И я надеюсь, что клуб сумеет его в полной мере реализовать на французской и европейской футбольных аренах".

"Монако" - семикратный чемпион Франции, пятикратный обладатель Кубка страны, финалист Лиги чемпионов (2004). По итогам сезона-2010/11 монегаски опустились во второй французский дивизион и на данный момент замыкают таблицу чемпионата Лиги 2 с 13 очками после 18 матчей, напоминает Eurosport.