Президент России Дмитрий Медведев распорядился начать подготовку к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани
RTV International
Президент России Дмитрий Медведев распорядился начать подготовку к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани и подписал соответствующий указ, сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с указом главы государства, правительство РФ при участии Российского студенческого спортивного союза должно создать оргкомитет по подготовке и проведению игр. Кроме того, необходимо определить перечень необходимых для универсиады объектов капитального строительства с финансовым обеспечением за счет ассигнований федерального бюджета.

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по массовости после Олимпийских игр. Обязательная программа включает состязания по 13-ти олимпийским видам спорта. В России универсиада за всю ее историю (с 1923 года) проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве, напоминает РИА "Новости".

Столица Татарстана была избрана столицей Универсиады-2013 в июне этого года по результатам голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Брюсселе. Соперниками российской Казани были испанский Виго и южнокорейский Кванджу. Казань одержала убедительную победу - за столицу Татарстана отдали свои голоса 20 из 27 членов исполкома FISU.

Предполагается, что универсиада пройдет в Казани в конце июля - августе 2013 года. Она продлится порядка 20 дней. Ожидается участие более 50 тысяч спортсменов и гостей из 170 стран.