Деньги за Дмитрия Сычева уже вложены "Спартаком" в покупку игроков и их зарплату
Архив NEWSru.com
Деньги за форварда Дмитрия Сычева будут получены одним платежом в ближайшее время. Они уже вложены в селекцию и в зарплатные ведомости на будущее. Об этом, на сайте московского "Спартака", заявил технический директор клуба Александр Еленский.

По его словам, президент киевского "Динамо" Игорь Суркис заявил о том, что 5 января 2003 года он спокойно заберет Сычева, заплатив "Спартаку" некую "остаточную стоимость" в размере 700 000 долларов. По информации из ФИФА, заинтересованные лица пытались лоббировать решение дела Сычева в пользу "Динамо" Киев. СМИ неоднократно публиковали различные интервью или выдержки из интервью, в которых говорилось, что 5 января 2003 года Сычев станет свободным агентом, сообщает РИА "Ореанда".

С "Олимпиком" "Спартак" никогда не связывала многолетняя и тесная дружба. Получается, что марсельский клуб не додумался подождать пару недель и забрать футболиста по той же самой остаточной стоимости. В это кто-нибудь поверит? Прежде чем подписать трансферный контракт, "Олимпик" консультировался в ФИФА и с испанским адвокатом Хуаном Креспо, который был нанят "Спартаком" для защиты интересов команды. В отличие от киевского "Динамо", до французов дошло очень быстро, что просто забрать Сычева не получится. С юридической стороны у "Спартака" с самого начала были очень прочные позиции, отметил Еленский.

Ситуация с Ващуком кардинально отличается от ситуации с Сычевым. Контракт Ващука с киевским "Динамо" истекает 31 декабря 2002 года. С 1 января 2003 года футболист, сейчас находящийся в отпуске, имеет право заключить контракт с любым клубом по своему выбору. В "Динамо" ни один игрок не имеет своего экземпляра контракта на руках. Три дня назад, во время моего пребывания в Киеве, мне удалось получить копию контракта Ващука от работника клуба "Динамо". В этом контракте, подписанном в 1995 году на пять лет, есть пункт, автоматически продляющий контракт еще на два года с указанием конкретной даты его окончания - 31 декабря 2002 года. Именно этот контракт зарегистрирован в украинской ПФЛ.

Данный пункт уже является недействительным с точки зрения как украинского законодательства, так и правил ФИФА. Но даже если закрыть на это глаза, продлить контракт автоматически еще на два года, учитывая, что Ващук официально уведомил Динамо "Киев" о том, что он увольняется с 1 января 2003 года в связи с окончанием срока действия контракта, безусловно, невозможно. В этой ситуации возможна только фальсификация и подлог. Никакого контракта сроком действия до 30 июня 2004 года не существует. В январе 2003 года "Спартак" попросит РФС обратиться в украинскую федерацию футбола выдать международный трансферный сертификат.