Украинских хоккеистов дисквалифицировали за договорной матч на чемпионате мира
Global Look Press
Федерация хоккея Украины (ФХУ) дисквалифицировала на неопределенный срок игроков национальной команды Эдуарда Захарченко и Владимира Вариводу за попытку преднамеренного проигрыша матча чемпионата мира 2017 года команде Южной Кореи. Встреча в рамках первого дивизиона чемпионата мира состоялась 28 апреля и завершилась победой азиатской команды в серии буллитов (2:1).

Ранее украинский портал Оbozrevatel.com опубликовал письма вратаря Захарченко и защитника Вариводы, в которых они обязуются вернуть по 30 тысяч долларов за то, что не смогли обеспечить нужный результат - победу соперников с разницей в две шайбы.

Спортсмены не признали подлинность расписок, однако проведенное расследование, включавшее в себя почерковедческую экспертизу, подтвердило данную информацию.

"В действиях Захарченко Эдуарда и Вариводы Владимира усматриваются признаки правонарушения, определенного кодексом поведения IIHF, а именно участие прямо или косвенно в неправомерных действиях, которые могли повлечь манипулирования результатом матча Украина - Южная Корея. На основании этого комиссия рекомендовала принять соответствующие санкции, а именно дисквалифицировать игроков от участия в любых соревнованиях по хоккею с шайбой", - цитирует пресс-служба ФХУ выводы вице-президента Георгия Зубко.

Как уточнил президент ФХУ Анатолий Брезвин, материалы расследования будут переданы в правоохранительные органы, Международную федерацию хоккея и Министерство молодежи и спорта Украины. При этом комиссия ФХУ не прекращает свою работу и расследует информацию о других случаях манипулирования результатами матчей.

Отдельное расследование матча украинцев с корейцами проводит Международная федерация хоккея. Отметим, что сборная Южной Кореи впервые в своей истории вышла в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею.