Главный тренер махачкалинского футбольного клуба "Анжи" Гус Хиддинк выразил уверенность в том, что представители УЕФА разобрались с клубной принадлежностью болельщиков, устроивших провокации во время матча дагестанской команды против голландского "АЗ Алкм
ФК "Анжи"
Главный тренер махачкалинского футбольного клуба "Анжи" Гус Хиддинк выразил уверенность в том, что представители УЕФА разобрались с клубной принадлежностью болельщиков, устроивших провокации во время матча дагестанской команды против голландского "АЗ Алкмар", состоявшегося в Москве в рамках четвертого квалификационного раунда Лиги Европы.

"Ясно, что эти фанаты пришли не болеть, а ради провокаций. Судьи были в курсе возможных инцидентов по вине болельщиков "Локомотива". Они четко разобрались во всем. Это не болельщики "Анжи", а поклонники "Локомотива". И судьи это знали", - цитирует Хиддинка "Интерфакс".

Как сообщалось, из двух секторов стадиона "Локомотив", на поле которого прошел матч, звучали националистические и оскорбительные лозунги в адрес болельщиков и игроков "Анжи". Это привело к задержанию правоохранительными органами около 20 фанатов. Общее число задержанных вскоре достигло 80-ти.

Ранее УЕФА, сославшись на вопросы безопасности, запретил махачкалинскому клубу проводить домашние еврокубковые матчи в Дагестане.

При этом Хиддинк в шутку предположил, что УЕФА запретит "Анжи" принимать гостей и в Москве, что может сыграть на руку махачкалинцам. "Быть может, нашу домашнюю арену теперь дисквалифицируют, и мы поедем куда-то еще", - сказал, улыбаясь, Хиддинк.

"И я знаю, где мы можем провести матч. Мы там замечательно сыграем. Это в паре часов лета на юг. Вот там, на своем поле, мы можем нормально сыграть дома. И так отбыть наказание, если нас захотят наказать. Стоит предложить такой вариант УЕФА. Конечно, я немного иронизирую. А так - и судьи, и делегаты УЕФА прекрасно знали, кто создает такую ситуацию".

Тем временем руководство "Анжи" обратилось в Главное управление МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в связи с появившимися в СМИ материалами о нападении 22 августа на группу болельщиков, выезжавших в Москву на матч команды с голландским клубом "АЗ", сообщает официальный сайт махачкалинцев.

В обращении клуб просит полицию разобраться в инциденте и в случае подтверждения фактов привлечь виновных к ответственности в соответствии с требованиями российского законодательства.

Матч "Анжи" - "АЗ Алкмар", прошедший в четверг, завершился со счетом 1:0 в пользу дагестанцев. Ответная встреча пройдет 30 августа в Голландии.