Российский штангист Дмитрий Берестов завоевал золото на Олимпиаде в Афинах
AP Photo
Российский штангист Дмитрий Берестов завоевал золото на Олимпиаде в Афинах. По итогам двух упражнений - рывка и толчка - Берестов набрал 425 килограммов. Таким образом, в тяжелой атлетике россияне завоевали четыре бронзовых, две серебряных и одну золотую медали.

Второе место в этой дисциплине занял Ференц Гурковиц из Венгрии с результатом 420 кг, третье - Игорь Пазоронов из Украины, поднявший те же 420 кг. Другой россиянин Глеб Писаревский, шансы которого на победу расценивались выше, чем у Берестова, занял лишь четвертое место набрав в сумме двух попыток 415 кг.

Берестов родился 13 июня 1980 года в Москве, где и проживает. Выступает за клуб ЦСКА. Своим хобби считает компьютерные игры. В настоящее время Д.Берестов является рядовым срочной службы. В пресс-службе ЦСКА "Интерфаксу" сообщили, что еще до начала Олимпиады готовились документы о присвоении ему звания лейтенанта.

24-летний москвич продемонстрировал железную выдержку. В рывке Берестов взял в трех попытках соответственно 187,5 кг, 192,5 кг и 195 кг, а в толчке в первом подходе - 225, а во втором - 230. Суммы в двоеборье 425 кг оказалось вполне достаточно, чтобы стать олимпийским чемпионом, хотя Дмитрий не смог толкнуть штангу весом 232,5 кг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Серебряным призером стал 25-летний венгр Ференц Дьоркович - 420 кг, который установил олимпийский рекорд в рывке. Украинец Игорь Разоренов - бронзовый призер. 34-летний штангист в заключительной попытке во втором упражнении пробовал толкнуть 235 кг, надеясь завоевать медаль более высокого достоинства.

Берестов впервые заявил о себе на европейском помосте - на апрельском ЧЕ-2004 в Киеве он завоевал серебро. Берестов завоевал право выступать в Афинах в соперничестве с экс-чемпионом мира Владимиром Сморчковым, который взял золото на ЧМ-2001. Но в июне Сморчков не смог отстоять в очной дуэли с москвичем в Подольске право выступать на Олимпиаде. Берестов же приятно удивил тренеров, показав в сумме двоеборья - 427,5. Сморчков поднял в рывке 195, а в толчке не смог справиться со штангой весом 220 кг. В Афинах Дмитрий улучшил на 2,5 кг свой лучший результат в сумме двоеборья.

Ранее Берестов выиграл золото на ЧР-2004 в Великом Новгороде. Прогресс Берестова за два года более чем внушительный - он прибавил в сумме двоеборья 32,5 кг Еще в апреле прошлого года на европейском первенстве он занял 7-е место - 397,5, а спустя 17 месяцев стал олимпийским чемпионом с суммой 430 кг.

Главный тренер мужской сборной Давид Ригерт так прокомментировал итоги выступления команды в Афинах: "Настроение накануне Игр и весь тяжелоатлетический турнир было боевое. Я не сомневался, что мы завоюем шесть наград. Так и вышло, хотя несколько иной расклад - надеялись завоевать два золота. "От двух спортсменов мы ждали только золотых наград, - подчеркнул Ригерт. - Это Олег Перепеченов из Таганрога, выступавший в весовой категории до 77 кг, и Писаревский из Архангельска.

Оба атлета на предварительных соревнованиях показывали очень высокие результаты, выше мировых рекордов. Но на Олимпиаде сказалось волнение. И себе, и нам, тренерам, нервы потрепали. Зато Берестов не подкачал, и Олимпиаду мы завершили на золотой ноте".