Российская прыгунья дисквалифицирована за применение тестостерона
www.sovsport.ru
Российская прыгунья в длину Ирина Мелешина дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщает пресс-служба Российского антидопингового агентства (РУСАДА) со ссылкой на Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА).

Срок отстранения 29-летней спортсменки составит два года, начиная с 21 февраля 2012 года.

Самым громким успехом Ирины Мелешиной, более известной по выступлениям под своей девичьей фамилией Симагина, стала серебряная медаль в прыжках в длину Олимпиады в Афинах в 2004 году, где российские спортсменки заняли весь пьедестал почета. В 2004 году прыгунья была награждена Орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Как сообщил газете "Советский спорт" председатель антидопинговой комиссии ВФЛА Сергей Синелобов, 7 февраля Ирина прошла тестирование в рамках внесоревновательного контроля РУСАДА. В пробе, которую сдала Мелешина, был обнаружен гормон тестостерон экзогенного происхождения. Это запрещенная субстанция, относящаяся к классу S1.

Ирина отказалась от вскрытия пробы Б, а в своей объяснительной записке написала, что тестостерон попал в ее организм через биоактивную добавку, которая имела примеси. Решение о возможных санкциях к врачу и тренеру спортсменки вправе принять Московская федерация легкой атлетики, которую представляет Мелешина.